2020年做好稅務籌劃一定不要忘了這3種減稅降費政策-所謂稅務籌劃是指通過對涉稅業務進行策劃,制作一整套完整的納稅操作方案,從而達到節稅的目的。
公司做稅務籌劃具體要看公司的實際情況,不是所有公司都適合做稅務籌劃,年利潤低于50萬的不建議做稅籌,可以用代開抵扣部分成本,利潤較高可以考慮做核定征收,如果你的甲方客戶不接受個獨公司可以開有限公司采用查賬征收來減稅,可以操作的方式有很多,具體要看公司的實際情況。
一、什么是稅務籌劃的優惠政策
稅收優惠政策是指稅法對某些納稅人和征稅對象給予鼓勵和照顧的一種特殊規定。國家為了扶持某些特定產業、行業、地區、企業和產品的發展,或者對某些有實際困難的納稅人給予照顧,在稅法中做出某些特殊規定,比如,核定征收,減少、免除其應繳的全部或部分稅款,或者按照其繳納稅款的一定比例給予返還等,從而減輕其稅收負擔。
二、稅務籌劃的優惠政策有哪些
1.小型微利政策,降低企業所得稅80%。
利潤100萬以下的企業,其所得稅按照5%征收;利潤300萬以下的企業,100萬以下部分按照5%征收,100萬-300萬部分按照10%征收。
假設某企業一年利潤是400萬,那么該企業需要繳納所得稅為400*25%=100萬。如果該企業合理分拆,每個企業100萬利潤,則其應繳納所得稅為4*100萬*5%=20萬。
2.小規模納稅人增值稅免稅政策
企業每月10萬元(季度計算,每季度30萬)內即可享受免稅政策。如果企業運營得當,企業一年可以享受120萬的增值稅免稅額度。如果企業月銷售額遠高于10萬元,可以通過合理拆分的方式,實現部分免稅。
3.入駐稅收優惠園區,享受稅收優惠
目前我國的西部大開發或者少數民族自治區都出臺了一些稅收優惠政策來帶動當地經濟發展。將企業注冊到有稅收政策的稅收優惠區,不僅最節稅而且合理合法。
三、怎么利用稅務籌劃的優惠政策
1、全方位挖掘信息源,多渠道獲取稅收優惠政策。
如果信息不靈通,也不主動搜索關注,就可能會失去本可以享受的稅收優惠政策。一般來說,信息來源有稅務機關、稅務報紙雜志、稅務網站、稅務中介機構和稅務專家等幾個渠道。每個地方有每個地方的優惠政策,從這些信息源入手,可以基本滿足獲取稅收優惠政策的需求。在商業逐利時代,多掌握信息,往往就可以快人一大步。
2、深入研究政策,充分利用稅收優惠政策。
有條件的應盡量利用,沒有條件或某些條件不符合的,要創造條件利用。利用優惠政策籌劃應在稅收法律、法規允許的范圍之內,采用各種合法的或非違法的手段進行。稅法政策并不是都是“黑白分明”,實際有很多的模糊地帶。深入研究政策,才知道有哪些稅收優惠政策可以加以利用。
3、與稅務機關保持良好的溝通,踏實享受優惠政策。在稅務籌劃過程中,最核心的一環便是獲得稅務機關的承認,再好的方案,沒有稅務機關的承認,都是沒有任何意義的,不會給企業帶來任何經濟利益。雖然不是所有企業和個人都能與稅務機關保持良好溝通,但企業和個人可以找到有這種關系的渠道方實現優惠政策落地,例如找可靠的稅務中介機構,依托他們的渠道關系,找到適合自身的優惠政策,落地實施,從而節稅省稅。
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