所謂稅收籌劃是指在法律規定許可的范圍內,通過對經營、投資、理財活動的事先籌劃和安排,盡可能取得節稅的經濟利益。一般企業的企業所得稅適用稅率為25%,對企業而言并不能稱之小負擔。因此企業進行適當的納稅籌劃來減少稅務成本是十分有必要的,下面就隨小編來看看企業所得稅納稅籌劃思路方法及相關案例。
一、利用小型微利企業低稅率優惠政策
本年對于小型微利企業來說是一個福利年,國家在大幅放寬可享受企業所得稅優惠的小型微利企業標準,同時加大所得稅優惠力度,對小型微利企業年應納稅所得額不超過100萬元、100萬元到300萬元的部分,分別減按25%、50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅,使稅負降至5%和10%。不光小型微利企業可享受這種優惠,大企業通過改變經營方式等途徑也可以享受這一優惠。
【案例1】甲集團公司在乙地設立一分公司,成立第一年盈利80萬元。該分公司并沒有獨立法人資格,需要與總公司合并納稅。
應納稅款=80×25%=20(萬元)
籌劃方案:將分公司設立成具備獨立法人資格的公司,分公司符合小型微利企業的標準,即可享受到稅收優惠。
籌劃后應納稅款=80×25%×20%=4(萬元)
通過籌劃可節稅=20-4=16(萬元)
二、企業所得稅預繳方法的選擇
企業所得稅采取的是按月或季度預繳,年度匯算清繳的制度。企業應當按照月度或者季度的實際利潤額預繳;按照月度或者季度的實際利潤額預繳有困難的,可以按照上一納稅年度應納稅所得額的月度或者季度平均額預繳,或者按照經稅務機關認可的其他方法預繳。預繳方法一經確定,該納稅年度內不得隨意變更。
企業可以通過選擇適當的預繳企業所得稅辦法進行納稅籌劃。當企業預計本年的經營狀況比去年差時,可以選擇按納稅期限的實際數預繳;當企業預計本年的經營狀況要好于去年時,可以選擇按上一年度應納稅所得額分期預繳所得稅。
【案例2】丙企業適用25%的企業所得稅,去年繳納企業所得稅1000萬元,預計今年年應納稅所得額會有大幅度的增長,每季度實際應納稅所得額分別為800萬元、600萬元、900萬元、300萬元。
選擇按照納稅期限的實際數額來預繳企業所得稅,則每季度應預繳的企業所得稅分別為:200萬元、150萬元、225萬元、75萬元。
籌劃方案:選擇按上一年度應稅所得額的1/4 的方法按季度分期預繳所得稅。
每季需要預繳=1000÷4×25%=62.5(萬元)
這樣每季度少繳的稅款可以用于短期投資,能為企業帶來一些收益。
希望大家通過大通天成小編的介紹能對企業所得稅納稅籌劃思路方法及相關案例有一個更為深入的認識。如果有其他相關疑問,或者有需要辦理注冊公司,歡迎咨詢大通天成在線客服,也可以撥打我們的電話13391522356,我們有專業人員進行解答。